Diretores

Membros da diretoria período 2018-2022

Dr. German A. Vargas

Presidente

Centro de Investigación de la Caña de Azúcar de Colombia – Cenicaña

 gavargas@cenicana.org

Dr. Rogério Biaggioni Lopes

1º Vice presidente

EMBRAPA Genetic Resources and Biotechnology

 rogerio.lopes@embrapa.br

Drª. Denise Návia Magalhães Ferreira

1º Vice presidente - Suplente

EMBRAPA CENARGEN, Brasil

 denise.navia@embrapa.br

M.Sc. Rogelio Trabanino

2º Vice Presidente

Colegio Técnico Zamorano, Honduras

 rtrabanino@zamorano.edu

Drª. Regiane Cristina Oliveira de Freitas Bueno

2º Vice presidente - Suplente

UNESP, Brasil

 regiane.bueno@unesp.br

Drª. María Fernanda Cingolani

Secretária

CEPAVE (CONICET - FCNyM, UNLP)

 fernandacingolani@cepave.edu.ar

M.Sc. Lorena María Barra Bucarey

Secretária Suplente

INIA, Chile

 lbarra@inia.cl

Dr. Marcus Vinicius Sampaio

Tesoureiro

Universidade Federal de Uberlândia, Brasil

 mvsampaio@ufu.br

Drª. Yelitza Colmenarez

Última Presidente

CABI Suramérica- Brasil, Venezuela

 y.colmenarez@cabi.org

Drª. María Gabriela Luna

Assessor

CEPAVE, La Plata, Argentina

 lunam@cepave.edu.ar

Dr. Guillermo (Willie) Cabrera

Assessor

FuEdei - Fundación para el Estudio de Especies Invasivas Argentina

 gcabrera@fuedei.org

Drª. Vanda Bueno

Assessor

Universidade Federal de Lavras - Brasil

 vhpbueno@ufla.br

Dr. Bruno Zachrisson

Assessor

IDIAP Panamá

 bazsalam@gmail.com

Drª. María del Rosario Manzano

Assessor

Universidad Nacional de Colombia sede Palmira - Colombia

 mrmanzanom@unal.edu.co

Dr. William Costa Rodrigues

Assessor TI

Fundação Oswaldo Cruz/AntSoft Systems On Demand

 webmaster@antsoft.com.br

Seja membro

Seja membro da IOBC-NTRS

Saiba mais

IOBC-NTRS Boletim

Disponível o boletim informativo 29, fevereiro de 2018.

Saiba mais