Hacerse miembro IOBC-NTRS

La Membrecía de la Sección Región Neotropical (SRNT) de la Organización Internacional de Control Biológico (IOBC) está abierta a todos los individuos e instituciones que tienen interés en desarrollar y promover el control biológico.

Para ser un miembro de IOBC/SRNT,rellene el siguiente formulario y entréguelo junto con el comprobante de pago en PDF o JPG o PNG o GIF.

El pago solo debe ser hecho a representantes locales (ver lista al lado).Si ya es miembro, acceda a su área restringida para enviar el comprobante de pago y regularizar.

Tarifa de Registro Anual: US$20,00 (o su equivalente en el país del aplicante). Sepa mas

Atención: Socios en el día de la SEB y de la SOCOLEN tienen sus anuidades de la IOBC / SRNT pagadas por las respectivas sociedades entomológicas y no necesitan registrarse nuevamente. Acceda a su área restringida aquí.


Formulario de inscripción


Representantes locales:

2018-2022

  • Argentina: Guillermo Cabrera Walsh (gcabrera@fuedei.org)
  • Bolívia, Peru y Venezuela: Yelitza Colmenarez (y.colmenarez@cabi.org)
  • Brasil: socios a través de la SEB ó contactarse con Marcus Vinicius Sampaio (mvsampaio@ufu.br)
  • Chile: Lorena Barra (ibarra@inia.cl)
  • Colômbia: María Manzano (mrmanzanom@unal.edu.co)
  • Cuba: pago exento por el estatuto IOBC
  • Ecuador: Byron Montero (bmontero@koppert.ec)
  • Honduras: Rogelio Trabanino (rtrabanino@zamorano.edu)
  • Perú: Norma Mujica (nmujica@cgiar.org)
  • Panamá-America Central: Bruno Zachrisson (bazsalam@gmail.com)
  • Uruguay: Ximena Cibils (xcibils@inia.org.uy)