Associar-se a IOBC-NTRS

A afiliação a Seção Regional Neotropical (SRNT) da Organização Internacional de Controle Biológico (IOBC) está aberta a todas as pessoas e instituições que tem o interesse de implementar e promover o controle biológico.

Para ser membro da IOBC/SRNT, preencha o formulário abaixo, anexando o comprovante de pagamento em PDF ou JPG ou PNG ou GIF.

O pagamento só deve ser feito aos representantes locais (ver lista ao lado). Se você já é membro, acesse sua área restrita para enviar o comprovante de pagamento e regularizar-se.

Taxa Anual de Registro US$ 20.00 (ou seu equivalente no país do candidato). Saiba mais.

Atenção: Sócios em dia da SEB e da SOCOLEN têm suas anuidades da IOBC/SRNT pagas pelas respectivas sociedades entomológicas e não precisam se cadastrar novamente. Acesse sua área restrita aqui


Formulário de Associação


Representantes Locais:

2018-2022

  • Argentina: Guillermo Cabrera Walsh (gcabrera@fuedei.org)
  • Bolívia, Peru e Venezuela: Yelitza Colmenarez (y.colmenarez@cabi.org)
  • Brasil: sócios através da SEB ou contatar Marcus Vinicius Sampaio (mvsampaio@ufu.br)
  • Chile: Lorena Barra (ibarra@inia.cl)
  • Colômbia: María Manzano (mrmanzanom@unal.edu.co)
  • Cuba: pagamento isento pelo estatuto IOBC
  • Equador: Byron Montero (bmontero@koppert.ec)
  • Honduras: Rogelio Trabanino (rtrabanino@zamorano.edu)
  • Peru: Norma Mujica (nmujica@cgiar.org)
  • Panamá-America Central: Bruno Zachrisson (bazsalam@gmail.com)
  • Uruguai: Ximena Cibils (xcibils@inia.org.uy)